Escrito em por
Notícias.

 

ORGANIZAÇÕES INDEPENDENTES :

Move – Camisetas, arte e variedades – www.moveinstitute.org.br
Veddas – Camisetas, variedade e material informativo – www.veddas.org.br
Tribuna Animal – Artesanato e camisetas – 2 mesas – http://tribunaanimal.org/
Quintal de São Francisco – artesanato e camisetas – http://www.turmadoquintal.com/new/
Pet Feliz – camisetas e variedades – www.petfeliz.com.br
Natal Animal – www.natalanimal.com.br
União SRD – camisetas e variedades – www.uniaosrd.com.br
Centro de Cultura Tibetana – livros, incensos e variedades – http://www.culturatibetana.com.br/
Ativeg – Chinelos, camisetas, panfletos – http://www.ativeg.org/
Instituto Nina Rosa – DVDs e material educativo – http://institutoninarosa.org.br/
Soc. Vegetariana Brasileira – Livros camisetas e material informativo – www.svb.org.br
Asseama – Livros – http://www.asseama.com.br/
Amurt – artesanato
Divers for sharks – camisetas e divulgaçao de cursos – http://diversforsharks.com.br/site/
Sea Sheaperd – camisetas, bonés, adesivos – www.seasheperd.org.br
– O Time do Tigor – artesanato – www.otimedotigor.org.br
Vira lata é 10! – camisetas e artesanato – www.viralatae10.com.br

 

COSMÉTICOS:

Surya – cosméticos naturais – http://www.suryabrasil.com/
Lidiane Mandarina – Cosméticos com óleos essencias
Saluna vegan – productos para higiene bucal – http://saluna.com.br/
Le bidou tea treehttp://www.jmabr.eco.br/br/
Alva – cosméticos veganos e orgânicos http://www.alvabrasil.com.br/

 

CAMISETAS:

Arte Veganwww.artevegan.com.br
Guia Vegwww.guiaveg.com.br
Pigly – camisetas e toy art – http://www.flickr.com/photos/pigly/
Azul Banana – camisetas e atesanato com reciclados.
Fernanda – camisetas
Fabiu Cochabamba – camisetas VEGAN@

 

BOLSAS, ACESSÓRIOS e ARTESANATO:

Tempo dos Vagalumes – acessórios – http://www.tempodosvagalumes.com.br
J’dore mes amishttp://www.jmabr.eco.br/br/
Bárbara – bijuterias e origamis
Silmara –  bonecas de pano e panos de copa
Mo cuishlehttp://www.mocuishle.com.br/products
Atelie bem te vi – Bolsas – http://ateliebemtevi.blogspot.com.br/
Atto Biscuit – Joias em prata, porcelana fria e pedras – http://www.facebook.com/pages/Atto-Biscuit/446441265406952
Milhares de cores – bolsas, carteiras e acessórios – http://www.facebook.com/pages/Milhares-de-Cores/431152930238717?fref=ts
Pós-maloca – Customizados e reciclados
Carmem Loiola – Bijuterias, bolsas e artesanato
– Claudia e Bruno – bonecos, bolsas, artesanato, acessórios, etc
 Bando – anéis e acessórios em acrílico – http://www.facebook.com/bando.design?ref=ts&fref=ts
 Luma bijoux – Bijuterias

 

ARTE:

Kamadigato – decoração e moda – http://kamadigato.com.br/
Mauricio Kanno – Pinturas em guache e aquarela e origamis
http://mauriciokanno.daportfolio.com/
Peperomia Urbana – Jardins suspensos para pequenos espaços http://peperomiaurbana.blogspot.com.br/

 

LIVROS E PUBLICAÇÕES:

Revista dos Vegetarianoswww.revistavegetarianos.com.br
Bio bio saúde Feminina – Publicações libertárias e absorventes ecológicos http://biobiosaudefeminina.wordpress.com/
Saude Frugalwww.saudefrugal.com

 

CALÇADOS:

– Curupira Vegan Shoes
– calçados – http://www.curupiraveganshoes.com/
Será o Benedito – calçados, bolsas e camisetas – http://www.seraobenedito.com.br/

 

ARTIGOS PARA PET:

Emporio Santoli – Artigos para Pet – http://www.emporiosantoli.com.br/

 

 

BRINQUEDOS:

Bichos de meias – bonecos – http://bichosdemeias.blogspot.com.br
Macaco verde – bonecos e fantoches http://macacoverde.tumblr.com/

 

ALIMENTOS:

Emporium Vida – linha de produtos naturais – http://www.emporiumvida.com.br/index.php
Fortunée Souccar – panetones e pães de mel veganos
Naturecrops – Barras de cereal de Quinoa – http://www.naturecrops.com/
PÃO – pães veganos artesanais – http://www.facebook.com/paocopanpaocopanpao?fref=ts
 Chocolateria da Méris – Trufas e brigadeiros

 

MASSAGEM:

Reflexologia – Espaço Surya
Quick massage – Diana Moraes

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO:

Veg Mamute – Hamburguer, coxinha de palmito, caldo de cana e mupys – http://www.vegmamute.com/
Mamma Vegan – Panetones, salgados, sucos de caixinha
Vegan Integral e cia – samosas e sucos
Espaço Surya – burguer de banana verde e tortas doces de morango e damasco
DNA Vegan – Feijoada Vegana – http://www.dnavegan.com.br/
Cooperativa Manjericão – coxinhas e salgados com jaca verde
Rosa Helena e ONG AMURT – Bolos Veganos e salgados
Guilherme – Espetinhos veganos
Atelie VIPE – Pão de melado, Caraques, Nuttella, Bis, Iogurte, torta negresco, Torta de damasco (sugar free), torta holandesa e pavê amendoim
Layza Soares – Sucos, água, mupy e roscas
Las Vegans – Sanduiches e sucos – http://www.lasvegans.com.br/
Veg Vida – Panetones tradicionais (frutas, chocotone, trufado, doce deleite), Bolo natalino (com castanhas, frutas secas e maçã), Mini panetones salgados (tofu defumado, azeitonas com tomate seco e queijo de macadâmia com damasco), pratos congelados para Natal – www.vegvida.com.br
Lila Prasada – Moqueca vegana – http://www.facebook.com/pages/Lila-Prasada/123856987743407?fref=ts
Victor Garofano – Bolos Trufados e Cup Cakes.
– No more pain cooperativa vegan – Mini pizzas, coxinhas e risoles, torta gelada
– Dharma artesanal – Tortas e kibes – http://dharmartesanal.blogspot.com.br/
 Hey Veg – salgados, esfirras e pão desqueijo, bolos de chocolate, cookies de chocolate e suco de limão com hortelã

Deixe uma resposta